No episódio de hoje falaremos do incrível mundo das webcomics!

Envie emails para: podcast@otaminas.com.br

Esse projeto é produzido pelo Portal Anime Crazies, se gostou da iniciativa quer que o projeto cresça mais e mais, nos ajude no Apoia.se e venha participar do nosso grupo exclusivo com a equipe do otaminas.

Siga-nos no Instagram e no Twitter

Ouça-nos no Spotify.

Quem participou desse programa?

Dani Sayumi

Tatiana Mafort

Maria Luiza (Moo-Chan)

Joana Bohner

Edição: Renan Rodrigues

Pauta: Equipe Otaminas


LISTA DE INDICAÇÕES DO EPISÓDIO:

Plataformas onde ler em inglês:

Lezhin Comics: https://www.lezhin.com/en

LINE WEBTOONS: https://www.webtoons.com/en/
Webcomics App: http://m.webcomicsapp.com/

TappyToon: https://www.tappytoon.com
Toonmics: https://global.toomics.com/en

Spottoon: https://www.spottoon.com/

Tapastic: https://tapas.io/

Sites Japoneses:

Medibang: https://medibang.com/

Sites Coreanos pra quem quer se aventurar no idioma:

Naver: https://comic.naver.com/index.nhn
Nate: https://comics.nate.com/main/
Daum: http://webtoon.daum.net/
Comica: https://www.comica.com/

SellToon Comics: https://me.co.kr/selltoon/index.php

Comico: http://comico.kr/
TopToon:https://toptoon.com/

My KToon: https://www.myktoon.com/web/homescreen/main.kt

INDICAÇÕES DA MOO E DA TATI:

Sign:
https://www.lezhin.com/en/comic/sign_en
Something About Us:
https://www.lezhin.com/en/comic/something_about_us
The Lady and her Butler:
https://www.lezhin.com/en/comic/ladyandbutler

What’s wrong with Secretary Kim?
https://www.tappytoon.com/series/whysecretarykim/1

My ID is Gangnam Beauty:
https://comic.naver.com/webtoon/list.nhn?titleId=713915
https://mangarock.com/manga/mrs-serie-170699/chapter/mrs-chapter-100251899

Stars Crossed Lovers:
http://m.webcomicsapp.com/reader.html?mangaId=5a6168cd5bf9ca68757d04fe

Little Rain:
https://www.webtoons.com/en/challenge/littlerain/list?title_no=67704

Miss Abbot and The Doctor:
https://www.webtoons.com/en/romance/miss-abbott-and-the-doctor/list?title_no=707&page=1

INDICAÇÕES DA JOJO:

Autor(es) Nome da Webcomic Link
Alex Norris Webcomic Name https://webcomicname.com
Beth Evans https://www.instagram.com/bethdrawsthings/
Brian Gordon Fowl Language Comics https://www.fowllanguagecomics.com/
Brooke Barker Sad Animal Facts https://www.instagram.com/sadanimalfacts
Chris Grady Lunarbaboon http://www.lunarbaboon.com/
Chris Hallbeck https://chrishallbeck.tumblr.com/
Chris Mccoy Safely Endangered https://www.webtoons.com/en/comedy/safely-endangered/list?title_no=352
Connie Sun https://www.instagram.com/cartoonconnie
Corey Mohler Existential Comics http://existentialcomics.com/
Danielle Corsetto Girls With Slingshots http://www.daniellecorsetto.com/gws.html
Debbie Tung Where’s my bubble? https://wheresmybubble.tumblr.com/
Deya Muniz https://www.deyamuniz.com/
Doug Savage Savage Chickens https://savagechickens.tumblr.com
Elizabeth Pich & Jonathan Kunz War and Peas https://www.instagram.com/war.and.peas
Fran Krause Deep Dark Fears https://deep-dark-fears.tumblr.com
Gemma Correll https://www.instagram.com/gemmacorrell
Gianna The Noob http://www.thenoobcomic.com/
Gina Biggs Red String http://redstring.strawberrycomics.com/
Greg Dean Real Life http://www.reallifecomics.com/
Gregor Czaykowski Loading Artist https://loadingartist.com/
Hannah Hillam https://hannahhillam.com/
Harry Hambley Ketnipz https://www.instagram.com/ketnipz/
Holly Chisholm Just Peachy https://www.instagram.com/justpeachycomic
Huw “Lem” Davies Bunny Comic http://www.bunny-comic.com/
J. L. Westover Mr. Lovenstein https://www.mrlovenstein.com/
Jackie Chibird https://chibird.com/
Jane Pigeon Comics https://thepigeongazette.tumblr.com/
Jeph Jacques Questionable Content http://www.questionablecontent.net/
John Atkinson Wrong Hands https://wronghands1.com/
John McNamee Pie Comic https://piecomic.tumblr.com/
Joshua Barkman False Knees https://falseknees.com
Kelly Bastow Moosekleenex https://www.instagram.com/moosekleenex/
Lar DeSouza & Ryan Sohmer Looking for Group http://www.lfgcomic.com/
Lar DeSouza & Ryan Sohmer Least I Could Do http://www.leasticoulddo.com/
Laura Kajpust http://delusioninabox.com/comics-novels
Li Chen Extra Ordinary Comics https://www.exocomics.com/
Maria Boyle Twisted Doodles https://www.twisteddoodles.com/
Matthew Inman the oatmeal https://theoatmeal.com/
Megan McKay Doodle for Food https://www.doodleforfood.com
Mike Krahulik & Jerry Holkins Penny Arcade http://www.penny-arcade.com/comic/
Nick Seluk the Awkward Yeti http://theawkwardyeti.com/
Pete Abrams Sluggy Freelance http://www.sluggy.com/
Reza Farazmand Poorly Drawn Lines http://www.poorlydrawnlines.com/
Ricardo Liniers https://www.facebook.com/porliniers/
Rich Burlew Order of The Stick http://www.giantitp.com/comics/oots0001.html
Richard Stevens III Diesel Sweeties http://www.dieselsweeties.com/
Rob DenBleyker, Kris Wilson, Dave McElfatrick Cyanide & Happiness http://www.explosm.net/comics/
Ruby https://www.rubyetc.com/
Sarah Andersen https://sarahcandersen.com/
Sarah Graley Our Super Adventure https://oursuperadventure.tumblr.com
Scott Christian Sava Dreamland Chronicles http://www.thedreamlandchronicles.com/
Shelby https://shubbabang.tumblr.com
Shen https://www.instagram.com/shencomix/
Tatsuya Ishida SinFest http://www.sinfest.net/
Tim Buckley Ctrl-Alt-Del http://www.ctrlaltdel-online.com/
Tom Gauld https://www.tomgauld.com/
Zach Weinersmith SMBC Comics http://www.smbc-comics.com/